Соблюдение моральной этики в сфере ритуальных услуг

Множество нареканий, которые возникают у потребителей относительно качества предоставляемых ритуальных услуг, послужили поводом для создания Положения, которое позволило бы регулировать морально-этические вопросы в данной сфере. Этика обслуживания — вежливое, внимательное и доброжелательное отношение работников сферы ритуальных услуг к заказчикам.

Работник ритуальной сферы услуг обязан знать обрядовые обычаи и предоставлять услуги в соответствии с вероисповеданием семьи умершего и принятыми ритуалами, давать разъяснения семье умершего по вопросам проведения обряда погребения. Следует воздержаться от прямой навязчивой рекламы своих услуг и продукции, вести деятельность в интересах клиентов профессионально и добросовестно, обеспечивая выполнение работ в соответствии с условиями договора. Работник ритуальной сферы услуг обязан иметь опрятный внешний вид, быть тактичным, корректным в общении с родственниками  усопшего, следить за речью, жестами, мимикой во время общения, уметь выслушивать пожелания семьи усопшего и находить с ней взаимопонимание. Разговор ритуального агента с родственниками покойного должен протекать в форме неторопливой, благожелательной беседы. Не допускаются панибратство, неуместные шутки и высказывания, общение работников ритуальной бригады на отвлечённые темы в присутствии родственников покойного.

В похоронных обрядах явно преобладают социально-психологические и духовно-нравственные начала,  сохранение памяти усопшего — вот та образующая, основная цель, которая определяет стратегию и практические задачи тех, кто посвятил себя похоронному делу. Важной составляющей в работе персонала похоронных предприятий выступает профессиональная похоронная этика в совокупности с речевым этикетом (тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность). Она необходима для того, чтобы улучшать качество услуг по захоронению, повысить культуру людей, оказывающих данный вид услуги, дать ясное представление, в какой тонкой духовной сфере им приходится работать, каких этических норм, которые диктует работа в похоронной отрасли, необходимо придерживаться.

Читайте также:

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!