НЕКРОПОЛЬ-КАЗАНЬ 2019

18-20 июня 2019 года  рабочая группа Ассоциации «Ритуал РБ» посетила крупнейшее ежегодное мероприятие в сфере ритуальной индустрии, проходящее в  регионах Российской Федерации,  научно-практическую  конференцию  «Актуальные вопросы развития похоронного дела» и выставку «Некрополь-Казань 2019». Организаторами данного мероприятия являются Союз похоронных организаций и крематориев при поддержке: Государственной Думы РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, ООО «Некрополь».

На данной конференции были затронуты такие темы как: гарантии погребения, содержание кладбищ сельских местностей, социальная разъяснительная реклама по пособию на погребение, управление по организации ритуальных услуг, концепция развития крематориев в РФ, отдельный законопроект для организаций, занимающихся изготовлением и установкой надгробных сооружений, религиозные организации занимающиеся ритуальными услугами, создание реестра организаций имеющих право заниматься ритуальной деятельностью, внедрение действующих стандартов работы ритуальной компании.

Похоронная отрасль сегодня остро нуждается в кардинальных изменениях и реформировании. Сложная и деликатная тема похорон нуждается в совершенствовании законодательства. Сейчас похоронное дело в России регулируется Федеральным законом от 1996 года. Необходимость нового законодательного акта обсуждается уже более десяти лет. После принятия решения о необходимости регулирования отрасли в новых реалиях в Госдуму были внесены на рассмотрение 43 предложения об изменении существующего закона. При этом из 34 отклоненных законопроектов 14 касались размера выплат на погребение. Последняя редакция нового законопроекта «О похоронном деле в Российской Федерации» была опубликована в апреле этого года.

В законопроекте решаются вопросы: предусмотрения вертикали власти, определения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, формирования базовых требований к объектам похоронного назначения с возможностью их дополнения на уровне субъекта РФ и органов местного самоуправления, введения ответственности за нарушение требований и правил оказания услуг, а так же продажу информации, введение типовой формы договора на оказание услуг, утверждённой на федеральном уровне, контроль допуска на рынок (официальный реестр организаций), определения требований к сотрудникам, определения возможности создания частных объектов: колумбариев, крематориев, похоронных домов, кладбищ. Принято решение о разделении медицинских и ритуальных услуг, оказываемых в медицинских учреждениях.

Новый законопроект предполагает создание федерального реестра компаний в сфере похоронного дела и закрепление функций контроля и регуляции отрасли за конкретным ведомством – Министерством строительства и ЖКХ России. Кроме того, предполагается разделить между разными специализированными структурами услуги предпохоронной обработки тел, отпевания и непосредственно похоронных услуг.

Одной из важных задач параллельно с принятием нового закона о похоронах спикеры назвали информирование населения о гарантированном бесплатном перечне услуг по захоронению. К ним относится не только выделение бесплатного места погребения, но и выдача гроба, доставка необходимого инвентаря по адресу умершего, а затем – доставка тела до кладбища и крематория. Сейчас, признают представители отрасли, об этом знают немногие. В то же время, уже на этапе обсуждения законопроекта после его принятия можно прогнозировать рост цен на ритуальные услуги.Кроме того, новый закон «О погребении» вводит ответственность за нарушения в этой сфере – увеличиваются штрафы в зависимости от вида нарушения и субъекта, его допустившего. В некоторых случаях штрафы смогут достигать миллиона рублей. В том числе предусматривается уголовная ответственность.

Читайте также:

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!