2020 год стал рекордным по количеству умерших в Республике Башкортостан

2020 год стал рекордным по количеству умерших за последнее десятилетие в Республике Башкортостан.

С 2010 по 2019 год показатель смертности в Башкортостане сокращался с 54,4 тысяч до 49 тысяч умерших человек в год.  В 2020 году, по данным Росстата, количество умерших достигло 59 тысяч человек, что на 10 тысяч человек или 21,6% больше, чем годом ранее.

Подобное увеличение смертности можно заметить по всей стране.  Смертность в России за 2020 год увеличилась на 18%. Но, если половина прироста смертей по стране объясняется коронавирусом, то в Республике, согласно данным Росстата, вирус был причиной лишь в 2,6% от прироста умерших. С апреля по декабрь 2020 года от коронавируса скончались порядка 279 жителей Башкирии. При этом прирост смертей за год составляет 10 тысяч.

Основными причинами смерти, озвученными министром здравоохранения Республики Башкортостан Максимом Забелиным, были признаны болезни системы кровообращения (37%), болезни органов дыхания (13%), новообразования (11%), внешние причины (6,5%), инфекционные паразитарные заболевания (1,5%), другие причины (1,5%).

Если сравнивать смерти в процентном соотношении, то можно заметить, что они практически неизменны с 2016 года. Однако, от болезней органов дыхания за последний год скончалось практически в 2,5 раза больше больных, чем в предыдущие годы. Увеличилось число смертей от внебольничной пневмонии. По сообщению Минздрава, в Республике за 9 месяцев от данного заболевания умерло 1,5 тысячи человек (в 2019 году этот показатель составлял 860 человек).

По мнению эксперта по территориальному развитию Рустема Шайахметова, причинами повышенной смертности в 2020 году может быть не только сама пандемия, но и проблемы в системе здравоохранения. «Многие больничные учреждения были перестроены на борьбу с ковидом. Из-за чего значительная часть населения не смогла получить помощь по другим болезням. Дело в том, что если человек не начал вовремя лечиться, то у него зачастую возникает необратимое последствие, с которым потом сложно что-то сделать», — сказал Рустем Шайахметов. Он считает, что в 2020 году медицинские работники не были готовы к таким перегрузкам из-за оптимизации системы здравоохранения: ликвидации медицинских учреждений, дефицита кадров из-за низких зарплат.

Также еще одной проблемой в Республике эксперт назвал младенческую смертность. По данным Росстата, за 2020 год в Башкирии умерло 237 младенцев.

Читайте также:

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!