Скончавшихся от COVID-19 граждан рекомендовали хоронить в закрытом гробу

В связи с увеличением в Республике Башкортостан количества заболевших коронавирусной инфекцией (COVID-19) и регистрацией первых смертей от данного заболевания были введены ограничительные меры в сфере ритуальных услуг.

В случае смерти человека в результате инфекции, вызванной COVID-19, Министерство здравоохранения рекомендовало производить захоронение тела в закрытом гробу. Помимо этого, теперь, при оформлении заказа на оказание ритуальных услуг, будет необходимо предъявить копию медицинского свидетельства о смерти, поскольку в отличие от свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС,  в этой справке будет указан диагноз умершего.

Чтобы минимизировать контакты, на время эпидемии,  родственникам умерших запретили ехать в одном катафалке с телом человека и бригадой рабочих похоронной службы. Также ритуальные агентства предупреждают родственников умерших о том, что на прощании в зале и похоронах должно присутствовать как можно меньше людей, рекомендуется, чтобы количество людей не превышало 5 человек одновременно.

В Духовном Управлении Мусульман Республики Башкортостан отметили, что допускается предание тела земле без обмывания и таяммума, поскольку, в соответствии с целями шариата, сохранение здоровья и жизни предпочтительнее выполнению некоторых обрядов.

В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, территории кладбищ закрыли для свободного посещения. Сотрудники администраций кладбищ требуют к заявлению на имя администрации приложить справку с указанием  причины смерти.

Читайте также:

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!