В ГОСДУМЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ОРГАНИЗАЦИЕЙ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ В УФЕ

В Москве комитетом Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов были рассмотрены Башкирские проекты об оказании ритуальных услуг.

Свой доклад о внедрении проектов представил директор Муниципального бюджетного учреждения «Комбината специализированного обслуживания городского округа город Уфа» Кинзикеев Р.У. Он представил депутатам комитета «Электронную книгу памяти участников ВОВ РБ» и работу по независимой оценке квалификации работников сферы ритуальных услуг.

Как отмечают в пресс-службе столичной администрации, с 2008 года во всех регионах страны наблюдаются сложности по наведению порядка в сфере ритуальных услуг. Эксперты требуют пересмотреть несовершенный закон о погребении и похоронном деле, принятый 12 января 1996 года.

Для решения данной проблемы в Уфе был создан Центр оценки квалификации на базе региональной некоммерческой организации «Союз похоронных организаций РБ», разработаны и внедрены муниципальные антикоррупционные нормативно-правовые акты, стартовал современный публичный IT-проект по инвентаризации мест захоронения «Электронная книга памяти участников Великой Отечественной войны РБ», а также проведены организационные мероприятия по наведению фискального порядка и повышению прозрачности рынка ритуальных услуг.

Особенно в Госдуме были заинтересованы антикоррупционной анкетой, которую родственники умершего заполняют при захоронении.  В данной анкете родственники указывают, что они осведомлены о бесплатных участке и захоронении, а также уголовной ответственности за взятку. Все документы ведутся в электронном виде, создана единая сеть по всем городским кладбищам.

Был обсужден вопрос о реализации этих проектов на федеральном уровне. 

Читайте также:

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!