В Башкирии выявлено мошенничество под предлогом установки памятников ветеранам ВОВ

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Республики Башкортостан и Военной прокуратуры Уфимского гарнизона выявлены факты мошенничества в сфере законодательства об увековечивании памяти ветеранов Великой Отечественной войны.
«Предварительно установлено, что в течение полутора лет участники организованной группы предоставляли в республиканский военный комиссариат поддельные документы об изготовлении и установке памятников на могилах ветеранов. Целью криминальной деятельности было получение компенсации расходов на эти услуги, которая выплачивалась за счет средств федерального бюджета. Владелец частного ритуального предприятия и его сообщники располагали данными об умерших и захороненных ветеранах и оформляли фиктивные заявки от имени их несуществующих родственников. При этом использовались фотографии надгробий, обработанные на компьютере с помощью графического редактора», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По имеющейся у сотрудников правоохранительных органов информации, совершено 110 эпизодов противоправных действий на сумму более 2 млн рублей.
Когда предпринимателю стало известно, что против него проводится проверка, он организовал производство нескольких памятников ветеранам ВОВ. Но, поскольку предприниматель не располагал информацией о местах нахождения могил, он установил надгробия на местах захоронений других людей.
В отношении предполагаемого преступника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Читайте также:

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!