ГОРОДСКИЕ КЛАДБИЩА Г. УФА

Содержанием закрытых и действующих кладбищ (в том числе осуществлением их капитального ремонта), воинских захоронений в Уфе занимается МУП «Комбинат специализированного обслуживания города Уфы».

В настоящее время в городе 7 кладбищ, из которых действуют только одно: Северное

  • Сергиевское кладбище

В связи с тем, что на Сергиевском кладбище покоятся выдающиеся деятели своего времени, в 2012 г. ему, как и уфимскому Мусульманскому кладбищу, присвоен статус историко-мемориального некрополя. Здесь похоронены герои Великой Отечественной войны, есть братские могилы.

На Сергиевском кладбище также покоятся останки одного из знаменитых братьев-революционеров Кадомцевых, ректора Московского университета, профессора Матвея Любавского и многих других знаменитых личностей. На Мусульманском кладбище можно встретить и могилы известных деятелей искусства, литературы, религии, а также захоронения Героев Советского Союза и государственных деятелей.

Своё название «Сергиевское» кладбище получило от находящейся рядом Сергиевской горы и по церкви (Преображенский храм), приписанной к Сергиевскому храму Уфы.

Кладбище закрыто для новых захоронений начиная с 70-х годов XX века. Здесь покоятся герои Великой Отечественной войны, есть три братских могилы, в которых похоронены около 1 300 бойцов и офицеров, умерших в Уфе в годы войны[1][2]. Здесь также находятся могилы одного из знаменитых братьев-революционеров Кадомцевых, ректора Московского университета, профессора Матвея Любавского и многих других знаменитых личностей.

В связи с тем, что на Сергиевском кладбище покоятся выдающиеся деятели своего времени, в 2012 году ему, как и уфимскому Магометанскому кладбищу, присвоен статус историко-мемориального[3].

  • Магометанское кладбище.

Мусульманскому (Магометанскому) кладбищу в Уфе более 160 лет. Первые упоминания о нём датируются 1852 годом. В 1892 г. была создана комиссия для переноса некрополя за городскую черту, но, учитывая древность кладбища, его оставили на месте.

На кладбище располагается мечеть. Она была открыта в 1994 г. и получила название «Гуфран», что с арабского языка переводится как «прощение». Ныне «Гуфран» — простая и небольшая кладбищенская мечеть, в которой проводятся погребальные обряды, празднования мусульманских праздников.

Мусульманское кладбище — место захоронения выдающихся уфимцев.

Мусульманское кладбище — не только памятник истории и культуры Башкирии, но и уникальный ботанический памятник. На береговом склоне ещё сохранились редкие виды степных растений, поскольку кладбище во все годы своего существования было хорошо огорожено. Здесь пока ещё можно увидеть растения, характерные для зон кустарниковой, каменистой и луговой степи, сухих широколиственных лесов, в том числе уральские эндемики.

Сейчас на кладбище проводятся лишь почётные захоронения.

Как доехать и часы работы Мусульмансого кладбища

Как добраться: автобусами № 249, 290, 226, 255, 75. Остановка «Телецентр».

Время работы: понедельник ― пятница, 8:00 ― 16:00; суббота ― воскресенье, 8:00 ― 15:00.

Телефон: +7 347 240-65-21

Адрес: Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Алтайская, 19

  • Северное кладбище.

Тимашевское (Северное) кладбище в Уфе располагается возле одноимённого посёлка Тимашево в Черниковке. Некрополь был основан в 1977 г. Это самое обширное кладбище не только Уфы, но и Башкирии и ещё остается резерв территории для новых захоронений в течение нескольких лет. Рядом с кладбищем расположен небольшой храм во имя Смоленской иконы Богоматери.

На территории Тимашевского кладбища расположено несколько мемориалов, в том числе памятник красноармейцам, убитым колчаковской армией в 1919 г., памятник пожарным, которые погибли при ликвидации пожара на нефтяном заводе в 1953 г.

Как доехать и часы работы Тимашевского (Северного) некрополя

Как добраться: автобусами № 15, 268. Остановка «Северное кладбище».

Время работы: понедельник ― пятница, 8:00 ― 16:00; суббота ― воскресенье, 8:00 ― 15:00.

Телефон: +7(347)245-94-66; +7(347)261-04-66

Адрес: Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Тимашевская 99/1

  • Южное кладбище.

Южное кладбище в Уфе ограничено посёлками Вавилово и Михайловка. Рядом с кладбищем в 2007 г. была возведена часовня иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

На территории кладбища 13 июля 2003 года открыт мемориал жертв авиакатастрофы над Боденским озером, произошедшей в ночь на 2 июля 2002 года. Среди 71 погибшего было 45 детей из Башкирии.

Как доехать и часы работы Южного некрополя Уфы

Как добраться: автобусом 261б. Остановка «Южное кладбище».

Время работы: понедельник ― пятница, 8:30 ― 17:30.

Адрес: Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ахметова, 400, корп. 3

  • Дёмское кладбище

Демское кладбище находится на ул. Баланово в Уфе. Оно известно тем, что на нём похоронены достойнейшие представители духовенства, в числе которых – св. преподобный Моисей Уфимский. Это один из 11 подвижников, святителей Уфимской епархии, он исцелял и пророчил будущее, день его памяти — 3 июня. Могила преподобного Моисея на Демском кладбище – объект паломничества и поклонения. Мощи святителя находятся в Сергиевском соборе Уфы.

На Демском кладбище имеются захоронения военных лет. Это 176 погибших, среди которых немцы, японцы, австрийцы, мадьяры, румыны. На Демском кладбище установлен металлический чёрный крест.

Кладбище посещают родственники военнопленных в составе иностранных делегаций.

Как добраться: автобусом № 34. Остановка «Ул. Баланово».

Время работы: понедельник ― пятница, 8:30 ― 17:30.

Адрес: Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Баланово, 14а

  • Старо-Затонское кладбище.

Старо-Затонское кладбище г. Уфа, Ленинский район, севернее ул. 2-ая Малыгина

  • Лопатинское кладбище

Лопатинское кладбище располагается в Орджоникидзевском районе Уфы, к югу от ж/д станции Черниковка-Восточная. Кладбище закрыто с 1970-х годов. На нем есть несколько мемориальных мест. Это памятник 33 погибшим от взрыва на УНПЗ в 1954 году; мемориал умершим военным и гражданским лицам Германии и ее союзников; в 1953 году здесь были похоронены 23 пожарных, погибших на УНПЗ, однако позднее их могила была перенесена на Северное кладбище.

  • Западное кладбище

находится  в районе поселка Курасково. В 1993 году оно было открыто и просуществовало только год. Оно запланировано еще генпланом 1993 года и создавалось на случай закрытия Южного. Общая площадь погоста 102 га земли.

  • Чесноковское кладбище г. Уфа, Кировский район, пос. Чесноковка
  • Миловское кладбище г. Уфа, Ленинский район, пос. Миловка
  • Демкое кладбище г. Уфа, Демский район, западнее ул. Грозненская
  • Крематория в Уфе нет.

Читайте также:

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!