УФАС Башкирии выявило нарушения на рынке ритуальных услуг в Кумертау

Управление ФАС по Башкирии вынесло предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Администрации Кумертау. По мнению ведомства, городские власти создали преимущества муниципальному учреждению дорожно-хозяйственных работ (МБУ ДОР), занимающемуся вопросами похоронного дела, перед остальными участниками рынка.
Помимо организации похорон, копки могил и изготовления памятников, учреждение также содержит кладбища, транспортирует тела в морги. По мнению УФАС: «наделение специализированной службы дополнительными функциями влечет создание преимущественных условий для её деятельности как хозяйствующего субъекта по отношению к другим участникам рынка похоронных услуг. Тем самым это ставит их в зависимость от волеизъявления специализированной службы».
УФАС потребовало исключить из перечня услуг МБУ ДОР виды деятельности, которые связаны с организацией похорон и уходом за могилами, а из муниципального задания – планируемые работы по транспортировке тел. Также, по мнению УФАС, власти Кумертау должны провести торги и выбрать подрядчика для содержания кладбищ.

Читайте также:

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!