КЛАДБИЩА ГОРОДА УФЫ

Согласно  Решению Совета Городского Округа г. Уфа Республики Башкортостан от 17 мая 2007 года под номером 24/10 (с изменениями на 13 февраля 2019 года) в  Приложении N 1. Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан 13.6.  Кладбища: «Демское», «Лопатинское», «Мусульманское», «Сергиевское», «Старо-Затонское», «Южное» являются закрытыми кладбищами, на них погребение умерших (погибших) не производится. Кладбища «Мусульманское» и «Сергиевское» являются историко-мемориальными кладбищами.   

Конечно, в данном положении описаны не все кладбища, есть кладбище в мкр. Шакша, «Старо-Тимашевское» (расположенное на «Курочкиной горе»), не говоря уже о кладбищах Уфимского района. У каждого кладбища есть своя история и информацию о них можно найти в общих источниках. Но, довольно часто заказчики спрашивают, ни сколько существует кладбищ, а что значит закрытое, историко-мемориальное, и на каких кладбищах возможно произвести новое захоронение? 19 ноября 2019 года, на очередном собрании Ассоциации «Ритуал РБ», были обсуждены данные вопросы и составлены краткие ответы, где и при каких условиях можно производить захоронения в г.Уфа.  

«Сергиевское» кладбище находится в черте города Уфа. На данном кладбище похоронено много венгерских военнопленных, в советское время была расстрельная яма, но архивы за тот период полностью уничтожены. Хоронить разрешено только урны с прахом.   

 На «Дёмском» и «Старо-Дёмском» кладбищах новые захоронения разрешены только родственные (соблюдение СанПиН) и на той территории, которая учтённая. Проблема в том, что оно вышло за свои пределы.  

           «Лопатинское» кладбище населению уже неактуально для новых захоронений. В основном заказчики приходят для перезахоронения своих родственников.  

«Мусульманское» считается для жителей с Мусульманским вероисповеданием нашего города самым почетным. Ему более 300 лет. Новые захоронения разрешены только родственные (соблюдение СанПиН) и для заслуженных деятелей.   

«Старо-Затонское» находится в черте города и захоранивать разрешено только урны.  

Захоронения на «Южном» кладбище временно приостановлены. Подготавливаются документы для расширения территории. Новые захоронения разрешены для участников ВОВ, так же для них возможно двойное место (их супругов), заслуженных деятелей и родственные захоронения (соблюдение СанПиН).  

Разрешение на захоронение выдаётся по решению заведующего МБУ КСО закрытых кладбищ г.Уфа и УКХ г.Уфа. Обратиться может любой желающий при наличии соответствующих документов для захоронения.   

«Северное» кладбище открытое. Двойные места разрешаются  по заявлению в УКХ г. Уфа (сделать это можно в любое время, существует круглосуточный диспетчер). Так же возможно заказать глубинную копку (предполагает 2.5 метра и отметку в удостоверении на захоронении). Допускается копка при наличии необходимых документов.

Читайте также:

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!